Почему важно развитие мелкой моторики ребенка
Развитие ребенка происходит поэтапно, каждый этап очень важен, от успешности его зависит развитие малыша, его способностей, появление тех или иных интересов, и в целом формирование личности ребенка. В раннем возрасте развитие ребенка полностью ложится на плечи родителей, и только от их правильного ухода зависит, как быстро ребенок научится ходить, разговаривать, самостоятельно кушать и одеваться.
Практически все знают понятие мелкой моторики, что ее развитие полезно. Но почему это так? Чем так важно развитие мелкой моторики малыша, когда начинать заниматься с ребенком и как? На эти вопросы мы и постараемся ответить.
Польза мелкой моторики в том, что ребенок пальчиками ощущает предметы, постоянно идут импульсы в мозг, а центры, отвечающие за движение пальчиков располагаются очень близко с центрами, отвечающими за речь, поэтому плодотворное развитие моторики улучшает речь и постепенно начинается процесс выговаривания первых слов ребенком.  Получается, что пока малыш работает пальчиками и ручками, активизируются зоны речи.
Если вы считаете, что заниматься с ребенком развитием мелкой моторики нужно лишь тогда, когда он начинает держать предметы, вы заблуждаетесь, вы можете сами играть с его пальчиками, практически сразу после рождения, он уже начнет вас ощущать. Вы словно будете ему делать массаж пальчиков, перебирая их нежно своими руками. Покрутите ладошки, согните кулачки, разогните, все это будет идти на пользу развитию вашего малыша.
Такое развитие очень важно, вы словно делаете массаж мозгу ребенка, стимулируете активные точки на ручках малыша.
[adsense]
Когда ваш ребенок уже сможет брать предметы, обязательно давайте ему разные по фактуре, размеру и весу игрушки, одни могут быть холодными, другие теплыми, рецепторы ребенка будут по-разному реагировать на предметы, соответственно импульсы будут различные, что благотворно повлияет на развитие речи и мозговой деятельности ребенка.
Отлично развивает мелкую моторику игра в ладушки, потому что ребенок самостоятельно будет сгибать ручки и пальчики и ощущать ваши руки, что тоже очень важно. Вместо ладушек можно поиграть в игру "Сорока-Ворона", "Коза Рогатая".
В более старшем возрасте, когда малыш уже сможет сидеть и самостоятельно ходить, можно усложнять задачу, например, давать ему гречневую или рисовую крупу перебирать. Дети любят быть там, где мама, поэтому он увлечется таким занятием. Можно порисовать с малышом, только нужно следить, чтобы он не испачкал вам мебель. Желательно рисовать там, где легко потом можно все вымыть. Рисовать можно обычными жидкими красками, куда ребенок будет совать пальчик и рисовать кружочки и палочки-черточки.
Позже учите его завязывать узелки. Это тренирует внимательность в ребенке, усидчивость, и конечно, укрепляет пальчики – отличное упражнение для развития мелкой моторики ребенка. Когда и это он научится делать, пусть пробует завязывать свои ботиночки, или застегивать застежки на сандаликах.
Эти нехитрые занятия помогут вам правильно развивать малыша с самого раннего детства, он будет расти здоровым и умненьким!